Confira a programação do Festival de Inverno de Chapada 2023!

Prepare-se para vivenciar uma experiência musical única no Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães.

· 5 minutos de leitura
Confira a programação do Festival de Inverno de Chapada 2023!
Com dezenas de atrações, o Festival espera receber meio milhão de pessoas nos seus 15 dias de festa. Imagem: Divulgação.

Prepare-se para vivenciar uma experiência musical única no Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães. Com uma programação diversificada e a presença de renomados artistas nacionais, esse evento promete conquistar seu coração e alimentar sua alma com melodias inesquecíveis.

O melhor festival de inverno de todos os tempos

O Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães se estabelece como um dos maiores festivais de música ao ar livre do planeta, proporcionando ao público não apenas uma atmosfera confortável e uma experiência gastronômica incrível, mas também apresentando shows de grandes artistas brasileiros ao longo de mais de 15 dias de evento.

A partir da próxima sexta-feira, 21 de julho, até o dia 06 de agosto, mais de 50 atrações, abrangendo diversos estilos musicais, como sertanejo, gospel, MPB, pagode e rock, irão encantar os espectadores.

Atrações nacionais que cativam o público

Jota Quest, Bruno & Marrone, Paralamas do Sucesso, Roupa Nova, Ana Carolina, Guilherme & Santiago, Péricles, Ira!, Henrique & Diego, Murilo Hulff e Bárbara Labres são alguns dos renomados artistas brasileiros que abrilhantarão a eclética programação do festival.

Atendendo aos pedidos da comunidade evangélica de Chapada dos Guimarães, o cantor gospel Fernandinho estará presente para emocionar os corações com suas canções.

Os amantes da música católica e popular também serão agraciados com o show do Padre Fábio de Melo, proporcionando momentos de espiritualidade e alegria.

Valorização dos talentos locais

O prefeito de Chapada dos Guimarães, Osmar Froner (MDB), determinou que o Festival de Inverno seja uma vitrine para os artistas locais e regionais. Assim, o evento apresentará mais de 40 atrações de Mato Grosso, incluindo cantores, bandas, DJs, grupos folclóricos, grupos de siriri, orquestras, humoristas, grupos de teatro e atores.

Com essa valorização, os talentos da região terão a oportunidade de compartilhar seu trabalho e se conectar com um público mais amplo, fortalecendo a cena artística local e enriquecendo a diversidade cultural do festival.

O Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães entra para o rol dos maiores festivais de música, destacando-se como um evento imperdível. Com sua programação eclética, que inclui artistas nacionais consagrados e a promoção dos talentos locais, ele proporciona uma experiência musical completa e enriquecedora para os espectadores.

Confira lista de atrações confirmadas para estes 15 dias de festival:

DATA HORÁRIO ATRAÇÃO PALCO
SEXTA 21/07 12H AS 17:50H PASSAGEM DE SOM PRINCIPAL
20H AS 20:50H ANGIELE PRINCIPAL
21H AS 21:50H LOUVOR E ALIANÇA PRINCIPAL
22H AS 23:30H FERNANDINHO PRINCIPAL
SÁBADO 22/07 12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM PRINCIPAL
20H AS 21:15H BANDA GAUDIUM PRINCIPAL
21:30H PADRE FÁBIO DE MELO PRINCIPAL
QUINTA 27/07 13H AS 17:50H PASSAGEM DE SOM PALCO 2
19H AS 20H CERIMÔNIA DE ABERTURA COM AUTORIDADES PALCO 2
20H AS 20:30H ANDRÉ MARCILIO (VIOLONCELO) PALCO 2
20:30H AS 21:30H ORQUESTRA + PESCUMA, HENRIQUE E CLAUDINHO PALCO 2
21:30H AS 22:30H IMITAVEIS PRINCIPAL
22:30H AS 00H JOTA QUEST PRINCIPAL
00H AS 01H CAPIM SANTO PALCO 2
SEXTA 28/07 12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM PRINCIPAL
19H AS 19:30H FLOR RIBEIRINHA PALCO 2
19:40H AS 20:10H LETÍCIA AMBRÓSIO PALCO 2
20:20H AS 20:30H NICO E LAU (INTERVALOS) PRINCIPAL
20:30H AS 21H MP ROCK PRINCIPAL
21:10H AS 21:40H BANDA STRAUSS PRINCIPAL
22:30H AS 00H PARALAMAS DO SUCESSO PRINCIPAL
00:10H AS 00:30H HERÓIS DE BRINQUEDO PRINCIPAL
00:40H AS 02:10H IRA PRINCIPAL
02:10H AS 03H DJ CLAYTON 7 PALCO 2
SÁBADO 29/07 12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM PRINCIPAL
19H AS 19:30H MASCARADOS DE POCONÉ PALCO 2
19:40H AS 20:10H THAINA MARINHO PALCO 2
20:20H AS 20:30H NICO E LAU (INTERVALOS) PRINCIPAL
20:30H AS 21H RAUL FORTES PRINCIPAL
21:10H AS 22H ANA RAFAELA E JOÃO ORMOND PRINCIPAL
22:10H AS 23:40H ROUPA NOVA PRINCIPAL
23:50H AS 00:20H SARAH E LIVIA PRINCIPAL
00:30H AS 02H HENRIQUE E DIEGO PRINCIPAL
02:10H AS 03:10H FERNANDA LEITE PRINCIPAL
03:10H AS 04H AUGUSTO VERNER PALCO 2
DOMINGO 30/07 12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM PRINCIPAL
18H AS 18:30H FLOR DE CAMBAMBE PALCO 2
18:40H AS 19:20H ANDRE PIOVEZAN PALCO 2
19:50H AS 20:30H YURI E GUSTAVO PALCO 2
20:30H AS 20:40H NICO E LAU (INTERVALOS) PRINCIPAL
20:40H AS 21:30H JONATHAN E ADAM PRINCIPAL
21:40H AS 22:40H BRITO E GABRIEL PRINCIPAL
23H AS 00:30H BRUNO E MARRONE PRINCIPAL
01H AS 02H NOVO SOM PRINCIPAL
02:20H AS 03:20H KIU DO PISEIRO PRINCIPAL
SEGUNDA 31/07 18:30H AS 19H NADJA PALCO 2
19H AS 19:30H GRUPO DE SIRIRI PATUCHA PALCO 2
19:30H AS 19:50H EDUARDO BUTAKA PALCO 2
19:50H AS 20:30H LEU E ADRIAN PALCO 2
20:30H AS 21H MC PREDILETO PALCO 2
21H AS 22H BANDA ELLUS PALCO 2
TERÇA 01/08 19H AS 19:30H ESPETÁCULO MALABARISTA DE LUZ PALCO 2
19:30H AS 20H CARA NOVA PALCO 2
20:10H AS 20:40H CAJU CANTANTE PALCO 2
20:50H AS 21:20H HEITOR MATTOS PALCO 2
21:30H AS 22H DESHEROIS PALCO 2
QUARTA 02/08 19H AS 19:30H MACACO MALANDRO - GRUPO ANONINUS PALCO 2
19:40H AS 20:10H NICO E LAU (APRESENTAÇÃO) PALCO 2
20:20H AS 20:50H THIAGO MAIA PALCO 2
21H AS 22H AMIGOS DA VIOLA (HENRIQUE E CLAUDINHO) PALCO 2
QUINTA 03/08 19H AS 19:30H THIAGO MOURAO (APRESENTAÇÃO) PALCO 2
19:30H AS 20H PAULO MONARCO PALCO 2
20:10H AS 21:10H PESCUMA HENRIQUE E CLAUDINHO PALCO 2
21:20H AS 22:20H KINYOU MEGA SHOW PALCO 2
SEXTA 04/08 12H A 17:50H PASSAGEM DE SOM PRINCIPAL
18H AS 18:30H GRUPO DE SIRIRI ÁGUAS DO CACHUÁ PALCO 2
18:40H AS 19:10H AS EMBAIXADORAS PALCO 2
19:20H AS 20H BELINE BRAGA PALCO 2
20:10H AS 20:50H RUAN E LEANDRO PALCO 2
20:50H AS 21H THIAGO MOURAO (INTERVALOS) PRINCIPAL
21H AS 21:50H STANYA PRINCIPAL
22H AS 23:30H ANA CAROLINA PRINCIPAL
23:40H AS 00:20H ZE E LEANDRO PRINCIPAL
00:30H AS 02H MURILO HUFF PRINCIPAL
02H AS 03H DJ TECO PALCO 2
SÁBADO 05/08 12H AS 17:50H PASSAGEM DE SOM PRINCIPAL
18H AS 18:30H OS INOCENTES PALCO 2
18:40H AS 19:10H GILMAR FONSECA PALCO 2
19:20H AS 19:50H JOÃO ELOY PALCO 2
20H AS 20:30H ROBERTO LUCIALDO PALCO 2
20:40H AS 20:50H THIAGO MOURAO (INTERVALOS) PRINCIPAL
20:50H AS 21:20H PESCUMA HENRIQUE E CLAUDINHO PRINCIPAL
21:30H AS 22:30H VALÉRIA BARROS PRINCIPAL
22:30H AS 23H PAMELA VIOLA E KAROLINE PRINCIPAL
23H AS 00:30H GUILHERME E SANTIAGO PRINCIPAL
00:40H AS 01:10H VITOR E RENAN PRINCIPAL
01:10H AS 02:40H BARÕES DA PISADINHA PRINCIPAL
02:40H AS 03:40H DJ PALCO 2
DOMINGO 06/08 12H A 17H PASSAGEM DE SOM PRINCIPAL
18H AS 18:40H RAUL RICCI PALCO 2
18:50H AS 19:30H TRIO MARAVILHA PALCO 2
19:40H AS 20:20H SAMBAXE PALCO 2
20:20H AS 20:50H DI GRECCO PRINCIPAL
21H AS 22H BÁRBARA LABRES PRINCIPAL
22:20H AS 23:50H PERICLES PRINCIPAL

Não perca a oportunidade de vivenciar momentos inesquecíveis e celebrar a música em um dos cenários mais encantadores do Brasil. Aproveite o Festival de Inverno de Chapada dos Guimarães e deixe-se levar pelas melodias que tocam a alma!